Lunedì, 10 Dicembre 2018  
                                                   

Cerca:  

 

NAPOLIONTHEROAD
e KAIROS edizioni

presentano

Teatrocult

Testi d´autore in teatro

Spazio Artistico-Editoriale per il Teatro

 

Progetto e direzione di Anita Curci

 

 

email: teatrocult.napoliontheroad@hotmail.it
teatrocult@hotmail.it

 

Redazione

Kairòs Edizioni
Sede legale ed amministrativa
Via Nilo 28 - 80134 Napoli
telefax 081.7901136

 

NAPOLIONTHEROAD
Registrazione del Tribunale di Napoli
n. 5310 del 26- 06- 2002



Obiettivi:

Avviare uno spazio editoriale di tipo cartaceo, in versione e-book e online di testi teatrali, canovacci, monologhi o quant´altro scritto per il palcoscenico.

Utilità:

Rendere alla portata del lettore testi che, dopo le prime teatrali, finirebbero a languire in raccolte personali e di cui, altrimenti, si perderebbero completamente le tracce.

Testi Teatrali:

Realizzazione di un database contenente schede attinenti ad autori di teatro italiani, all´interno del quale la pubblicazione online di parte delle opere e di tutti i riferimenti necessari.

Arricchimenti:

Informazioni sulle opere teatrali di maggiore rilievo e/o in cartellone, interviste ad autori di teatro e recensioni dei testi. Sezione riservata a stralci o opere teatrali brevi.

Sezione destinata ad autori già noti nel campo letterario o teatrale e ad autori emergenti.

Inserimento progetto Concorso teatrale, Premio Teatrocult, Commedie per un anno.

News dal mondo del teatro italiano.

Vetrina:

Teatrocult, rappresenta una vetrina virtuale anche per le opere in formato cartaceo.  Le opere sono messe in mostra e descritte attraverso un breve ragguaglio sui contenuti, un estratto ed una propria copertina.

Collabora con noi scrivendo all´indirizzo email:
teatrocult@hotmail.it

Staff redazionale


Direttrice
Anita Curci


Caporedattore

Antonio Tedesco

antoniotedesco.teatrocult@hotmail.it 


Vice Caporedattore

Maddalena Porcelli

maddalenaporcelli.teatrocult@hotmail.it  


Web master
Antonella Viglietti


In redazione

Guerino Caccavale                           guerinocaccavale.teatrocult@hotmail.it
Laura Canevali                                  lauracanevali.teatrocult@hotmail.it
Marco Catizone                                 marcocatizone.teatrocult@hotmail.it   
Pino Cotarelli
                                     pinocotarelli.teatrocult@hotmail.it 

Federica De Cesare

Francesco Gaudiosi                         francescogaudiosi.teatrocult@hotmail.it 

Mario Migliaccio                                mariomigliaccio.teatrocult@hotmail.it  

Daniela Morante                                 danielamorante.teatrocult@hotmail.it             
Clelia Verde                                       
cleliaverde.teatrocult@hotmail.it
Maurizio Vitiello                                 mauriziovitiello.teatrocult@hotmail.it

Maddalena Caccavale Menza












7 dicembre 2011 - si festeggiano i due anni di vita di Teatrocult

Nella foto, da sinistra: Antonio Tedesco, Maddalena Porcelli, Daniela Morante, Anita Curci, Marco Catizone, Maurizio Vitiello, Pino Cotarelli.







Napoli - 7 febbraio 2013
La Troupe Video di Teatrocult
al San Carlo









   

AVVISO AI LETTORI

I testi teatrali presenti in Teatrocult non sono copiabili, riproducibili o adottabili, né integralmente né parzialmente.

Per qualunque proposta di utilizzo occorre inviare richiesta alla Redazione di Teatrocult, che provvederà ad informare l´autore fornendogli le indicazioni del caso.

I testi teatrali pubblicati online in Teatrocult sono protetti da deposito SIAE o LEGALE, pertanto è perseguibile a termini di legge l´evasione dei punti enunciati nel presente avviso.
   









Morto Arnoldo Foà, aveva 98 anni: protagonista del ´900 dal teatro alla tv

L´actualité du mois et le programme des Théātres Parisiens Associés Venez découvrir les pièces des Theatresparisiensassocies.com !

Venezia - HEDDA GABLER di Henrik Ibsen AL TEATRO GOLDONI DI VENEZIA | 8-12 gennaio 2014ž con Manuela Mandracchia, Luciano Roman, Jacopo Venturiero, Simonetta Cartia,Federica Rosellini, Massimo Nicolini, Laura Piazza